Настольные процессоры Intel Raptor Lake 14-го поколения достигнут рабочей частоты от 6,2 до 6,5 ГГц

Настольные процессоры Intel Raptor Lake 14-го поколения достигнут рабочей частоты от 6,2 до 6,5 ГГц

Ожидается, что процессоры Intel 14-го поколения Raptor Lake Refresh повысят тактовую частоту по сравнению с Raptor Lake 13-го поколения.

На канале Moore's Law is Dead появились новые подробности о семействе настольных процессоров Intel Raptor Lake Refresh 14-го поколения, которое, ожидается к выпуску в третьем квартале 2023 года и будет поддерживаться существующими платформами LGA 1700. Линейка будет представлена как в десктопных вариантах "S", так и мобильных "HX" и будет располагаться рядом с семействами Meteor Lake-P и Meteor Lake-M.

По слухам, семейство настольных процессоров Intel Raptor Lake Refresh не будет включать более 8 + 16 конфигураций ядер, но ожидается, что в нем появятся некоторые новые чипы, в основном 6 + 8 и 2 + 8 конфигураций CPU, которые могут продаваться как уровнь Core i5 и Core i3. Они могут быть фактическими образцами для запуска, а может станут тестовыми прототипами.

Настольные процессоры Intel Raptor Lake 14-го поколения достигнут рабочей частоты от 6,2 до 6,5 ГГц

Важнейшая деталь, упомянутая в утечке, заключается в том, что Intel снова собирается сосредоточиться на увеличении тактовой частоты своих чипов. Говорят, что топовый процессор Intel Raptor Lake Refresh 14-го поколения работает с тактовой частотой до 6,2 ГГц, а также возможен вариант с более высокой разрядностью, который работает с тактовой частотой до 6,5 ГГц. Тактовая частота в 6,2 ГГц будет на 7% выше, чем у Core i9-13900K, пиковая частота которого составляет 5,8 ГГц, и на 3% выше, чем у 13900KS, пиковая частота которого составляет 6 ГГц.

Будет ли это специальный чип версии "KS" или стандартный с частотой Turbo Boost 3.0, еще предстоит выяснить. Более высокая частота может позволить Intel приблизиться к чипам AMD Ryzen 7000X3D, но за счет гораздо большей мощности.

Семейство процессоров Intel Raptor Lake-S Refresh — гибридное обновление к 3 кварталу 2023 года.

По слухам, линейка может предложить еще один скачок в плане производительности многопоточности и использования даже больших пулов кэша. Слухи также предполагают, что DLVR (цифровой регулятор напряжения) будет размещен в чипах Raptor Lake Refresh, которые ожидались для семейства без обновления, но официального подтверждения пока нет.

Линейка будет включать все потребительские платформы и платформы для рабочих станций начального уровня с мощностью 35 Вт, 65 Вт и 125 Вт. Raptor Lake refresh от Intel будет всего лишь промежуточным решением, таким как Emerald Rapids-SP (платформа Xeon), прежде чем появятся настоящие процессоры следующего поколения. Ожидается, что эта линейка появится примерно в августе 2023 года.

Intel проведёт мероприятие Vision 9 мая, так что можно будет услышать о предстоящих планах. Также компания планирует крупный ребрендинг своих основных чипов, поэтому можно увидеть совершенно иную схему наименования, чем простое обозначение Core i9-14900K / Core i9-13950K.

Слухи Железо

Источник: playground.ru

Next Post

Тим Кейн про отменённый сиквел Arcanum: "Мы думали о продолжении при создании первой части и хотели перейти на 3D"

Тим Кейн — настоящая легенда компьютерных RPG. Он принимал участие в работе над такими играми, как Fallout, Fallout 2, Arcanum: Of Steamworks and Magick Obscura или The Temple of Elemental Evil. Однако почти столь же интересными, как и завершенные им игры, являются его проекты, которые были заброшены. На своем канале